Профилактика травматизма в зимнее время

Профилактика травматизма в зимнее время

     Зимой большую часть травм мы получаем на улицах. В ряде их причин на первом месте стоят банальная спешка и гололед. Типичными травмами являются перелом лучевой кости, переломы лодыжек и ключицы, ушибы, повреждения связок голеностопного и коленного суставов, переломы костей голени, черепно-мозговые травмы. Особенно опасны травмы для пожилых людей. Даже небольшая нагрузка при падении может обернуться для них переломом шейки бедра. Особую опасность представляет гололед. Чтобы избежать травм, напоминаем простые правила:

 1.     Ходите не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню;

2.     Очень важно не держать руки в карманах (с фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и перелома);

3.     Поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться, быть готовым к падению;

4.     Лучше всего падать на бок, ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки;

5.     Нежелательно выходить из дома в темное время суток, в очень холодную погоду, когда идет снег и скользко;

6.     Пожилым людям целесообразно пользоваться тросточкой или гулять в сопровождении близких, особенно это важно при переходе улицы, при спуске с лестницы и подъеме по ней;

7.     Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

     В санатории «Красиво» врачи проводят беседы о профилактике травматизма, раздают отдыхающим памятки и буклеты по теме и призывают беречь себя и детей!