Неделя здоровья матери и ребенка (в честь Дня неонатолога 5 апреля)

Неделя здоровья матери и ребенка (в честь Дня неонатолога 5 апреля)

  С 30 марта по 5 апреля 2026 года проходит «Неделя здоровья матери и ребенка (в честь Дня неонатолога 5 апреля)». Врачи санатория «Красиво присоединяются к значимой инфокампании и проводят беседы и встречи с отдыхающими по теме, популяризируя здоровый образ жизни.

Здоровье – величайшая ценность, данная человеку. Оно зависит от генетики родителей, и только потом от образа жизни индивида, от экологии, от медицины. Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. Медицинские работники напоминают, что к появлению ребёнка в семье готовиться нужно задолго до наступившей беременности. На развитие плода влияют практически любые заболевания будущих родителей, особенно матери. Поэтому консультации врачей просто необходимы.

Женское репродуктивное здоровье зависит от образа жизни. Поэтому своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции. Здоровье матери и ребенка – понятие неразделимое.

Планируя беременность, родители должны отказаться от курения, алкоголя и, безусловно, наркотиков. Также будущие родители должны регулярно проходить диспансеризацию репродуктивного здоровья и профилактический осмотр, избегать стрессов и вести здоровый образ жизни. Помните, что здоровые родители — здоровый ребёнок. Мы желаем Вам здоровья!