Берегите сердце!

Берегите сердце!

    Неделя осведомленности о заболеваниях сердца (в честь международного дня осведомленности о пороках сердца 14 февраля) проводится в санатории «Красиво» с 09 по 15 февраля 2026 года.  Медицинские работники, врачи и медицинские сёстры санатория «Красиво» присоединяются к инфокампании и проводят беседы, семинары, часы здоровья, конференции и лекции по значимой теме.  Заболевания сердечно-сосудистой системы многообразны и широко распространены, они поражают людей всех возрастных групп.

    Сердце – важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду. Пациенты с пороками сердца главным образом страдают от признаков сердечной недостаточности.  Важно обратить внимание на профилактику развития приобретённых пороков сердца.  Лучшее лечение – профилактика! Чтобы поддерживать и сохранять здоровье сердечно-сосудистой системы необходимо вести здоровый образ жизни. К мероприятиям по предупреждению развития приобретённых пороков сердца относится – здоровый образ жизни, санация инфекционных очагов, закаливание, повышение тренированности организма. С целью контроля необходимо диспансерное наблюдение у кардиолога.

   При выявлении у больного порока сердца, его ставят на диспансерный учёт и рекомендуют вести здоровый образ жизни: избегать тяжёлых физических нагрузок, рационально питаться, нормализовать вес тела, отказаться от курения и алкоголя. Эти простые правила позволят предотвратить прогрессирование болезни. Будьте здоровы!!!