Анализ крови на гликированный гемоглобин

Анализ крови на гликированный гемоглобин

Наш санаторий постоянно расширяет и усовершенствует спектр предоставляемых услуг. Сейчас клинико-диагностическая лаборатория санатория может предложить Вам определить ваш уровень гликированного гемоглобина.

Долгое время, традиционно для диагностики сахарного диабета и оценки эффективности лечения анализ крови на содержание глюкозы использовался как единственный показатель. В последнее десятилетие, наряду с исследованием уровня сахара в крови, широко применяется анализ крови на гликированный гемоглобин, который позволяет проследить среднее содержание глюкозы в плазме крови в течение предыдущих трех месяцев.

Если у вашего врача есть подозрение на диабет, такой анализ нужно сделать обязательно. Он позволит выявить диабет на ранних стадиях и начать лечение или успокоить человека, если диабета у него нет.

Этот важный анализ крови наиболее информативен и удобен по сравнению со стандартным определением уровня сахара в крови. Его используют для оценки качества лечения диабета за три предшествующих месяца, что позволяет вовремя провести коррекцию лечения и диетотерапии. Такая информативность анализа особо актуальна для врачей нашего санатория, так как позволяет проследить уровень сахара за время, которое отдыхающий находился дома. И по результатам анализа дать рекомендации по лечению и скорректировать посещение процедур санатория.

ВОЗ считает этот тест оптимальным и необходимым для контроля состояния больных с сахарным диабетом, которым необходимо проводить исследование уровня гликированного гемоглобина регулярно, с интервалом в 3 месяца.

К тому же этот анализ обладает рядом преимуществ перед анализом глюкозы крови и перед исследованием на толерантность к глюкозе. Один из таких плюсов, его можно делать в любое время независимо от приёма пищи, он более эффективно и точно позволяет выявить сахарный диабет на ранних стадиях, позволяет врачам понять, насколько адекватную сахароснижающую терапию получал больной за последние 3 месяца и контролировал свой уровень сахара в крови.

Эндокринолог санатория Панькова С. С.