Бережливое производство в ОГАУЗ «Санаторий «Красиво»

Бережливое производство – это устранение любых действий, вследствие которых потребляются ресурсы, но в результате не создается никакой ценности для конечного потребителя.

На сегодняшний день, отдыхающий имеет  множество возможностей  для выбора санаторских услуг, при этом он становится все более и более требовательным к уровню качества обслуживания. Учитывая это, в нашем санатории были введены новые стандарты внешнего вида и поведения медицинских работников. Стандарты представляют собой нормы (правила) поведения, которые обеспечивают постоянно возрастающую культуру обслуживания, эффективность и высокое качество работы (сознательность, дисциплинированность, ответственность, деловитость, гуманность общения). Работники санатория должны владеть основами профессиональной этики, обеспечивать высокую организованность труда и дисциплины. Профессиональная этика охватывает и такие стороны поведения, как добросовестное отношение к своим должностным обязанностям, эстетическое содержание помещений, сохранность оборудования и инвентаря, активную организацию и предоставление услуг высокого качества, соблюдение этических норм и правил поведения. Высокая культура обслуживания предполагает также владение сотрудниками навыками поведения в обществе, общения, культуры речи, знание тонкостей профессионального этикета.

Основа бережливого производства в санатории  начинается с организации своего рабочего места по системе «5 S». Часто на рабочем месте врача можно встретить гору медицинских карт, разных бланков, направлений, что создает тесноту и беспорядок. Плохая организация рабочего места приводит к нерациональным затратам рабочего времени. Установлено, что  в течении трехчасового приема, врачу в среднем четыре раза приходится искать затерявшийся медицинский документ, медицинскую карту. Помимо потерь рабочего времени, это обстоятельство является причиной дополнительного психоэмоционального напряжения в работе врача и медицинской сестры, создает неблагоприятную атмосферу на приеме, отрицательно сказывается на состоянии лечебно-диагностического процесса. Рабочий стол врача и медицинской сестры должен находиться в наиболее освещенной части кабинета, вокруг стола необходимо иметь пространство, обеспечивающее свободное передвижение врача и медицинской сестры от стола к любому предмету. Расположение каждого предмета должно быть продумано, чтобы свести до минимума затраты на передвижения и обеспечить соблюдение эстетических требований в оформлении кабинета. С рабочего места необходимо убрать все лишнее.

Речь идет о давно оставленных записках, потерявших актуальность стикерах. Следует разобрать по местам ненужные документы. Обязательно протереть пыль со столешницы. На столе в кабинете не должно быть того, что мешает работе или засоряет пространство. Все канцелярские принадлежности следует проверить на работоспособность, после чего поместить в специальный ящик стола.  Таким образом, продуманная организация и обслуживание рабочего места, его оснащение и оборудование с учетом требований экономики и эстетики, рациональная планировка кабинета должны быть направлены на создание условий для эффективной и качественной работы врача и медицинской сестры, ведущих прием.

Одна из составляющих успеха современного врача и медицинской сестры – это их внешний вид, он должен отвечать нормам и правилам, установленным в санатории. Форменная одежда медицинского работника подчеркивает его официальность, принадлежность его к данному предприятию, что помогает отдыхающим легко найти представителя санатория. Все наши работники тщательно следят за внешностью, за опрятностью и чистотой одежды и обуви. Каждый сотрудник нашего санатория носит бейдж с указанием наименования медицинской организации, фамилии, имени, отчества, должности сотрудника. Одежда  всего медицинского персонала имеет классический фасон, деловой офисный стиль,  она всегда чистая, опрятная, нейтральных спокойных цветовых оттенков.

Наши медицинские работники соблюдают общепринятые принципы этики и деонтологии, не обсуждают публично своих коллег и не дают им негативных оценок и характеристик. Так же при выполнении своих должностных обязанностей, медицинские работники понимают, что единственной целью их выполнения является оказание медицинской помощи или услуг, необходимых отдыхающему, поэтому в присутствии отдыхающих не комментируют свою загруженность или временные ограничения приема, не игнорируют присутствие и вопросы пациента, не высказывают эмоции по поводу своего самочувствия и влияния на него присутствия пациента. Также в нашем санатории недопустимо использовать отдыхающего в качестве помощника в процессе оказания медицинской помощи (например, вызов отдыхающего из очереди другим отдыхающим, поиск информации в папках результатов анализов и др.), а также оставлять отдыхающего одного в кабинете во время приема, без достаточных на то оснований.

Для успешной работы в нашем санатории постоянно создается и поддерживается в коллективе позитивный настрой, у нас принято делиться с окружающими профессиональными успехами и достижениями своими и своих коллег. В санатории не допустима фамильярность в общении между коллегами. В рабочее время в присутствии отдыхающих медицинские работники общаются исключительно по вопросам оказания медицинской помощи.

Еще одним инструментом бережливого производства в нашем санатории является  «доска задач» и 15 минутные совещания. «Доска задач» - инструмент визуализации, позволяющий видеть загрузку специалистов, выявлять «узкие» места в работе подразделения и своевременно принимать корректирующие решения. Данный инструмент позволяет главному врачу контролировать выполнение поставленных задач индивидуально каждым сотрудником. 

«Доска задач» делится на несколько зон:  в плане, в работе, выполнено. При выполнении задачи каждый сотрудник самостоятельно перемещает необходимый стикер в колонку «выполнено». Ежедневные совещания у «доски задач» позволяют главному врачу каждый день встречаться со своими сотрудниками для обсуждения текущего состояния дел. Когда мы смотрим на картинки, наш мозг может одновременно обрабатывать несколько элементов, и это позволяет достичь скорости в несколько раз быстрее, чем при обычном прочтении текста. Поэтому визуализация – один из мощных и проверенных методов в бережливом производстве.