Неделя популяризации употребления ягод и фруктов в зимний период

Неделя популяризации употребления ягод и фруктов в зимний период

Ягоды и фрукты – полезные продукты, а в зимнее время – это капелька солнечного лета на тарелке.


С 19 по 25 декабря в санатории «Красиво» стартовала "Неделя популяризации употребления фруктов и ягод в зимнее время". Благодаря встречам с врачами санатория, лекциям, беседам, печатным материалам, отдыхающие узнали, какое количество фруктов и ягод является достаточным в рационе человека.


Любители даров сада готовы хрустеть фруктами и ягодами постоянно, не нуждаясь ни в каких рекомендациях. А для тех, кто не рассматривает фрукты и ягоды в качестве основы рациона и не приучен к ним с детства, специалисты разработали простую формулу - минимум - 5 порций фруктов и ягод в день, в любое время года. Особенно зимой нам нужно поддержать свой организм. Итак, каждый человек старше 5 лет, чтобы оставаться здоровым, должен съедать в день как минимум 5 порций разных ягод и фруктов. Одной порцией для каждого человека считается объем фруктов и ягод, который может поместиться в его пригоршне. Пригоршня пятилетнего ребенка намного меньше пригоршни взрослого мужчины, и порции их, естественно, различаются в соответствии с размером и массой тела. Одна порция взрослого человека, в среднем, это, например, 2 яблока, груша, кисточка винограды, 4 - 5 слив, стакан сока. Пять порций для среднего взрослого человека, в весовом эквиваленте, составляют около 300 – 400 грамм фруктов и ягод в день, что соответствует рекомендации ВОЗ.


Фрукты и ягоды, которые поступают на столы наших отдыхающих выращены в садах санатория, экологически чистые. А умелые повара, выполняя пожелания клиентов, запекают ароматные яблоки и груши, готовят фруктовые салаты, свежевыжатые соки, которые зимой напоминают нам о ярком лете.


Приезжайте в «Красиво» за здоровьем!