Открывается «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита

Открывается «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита

С приходом весны наступает активация жизнедеятельности клещей - переносчиков инфекционных заболеваний. Одно из них - клещевой энцефалит, острое вирусное заболевание. Последствия перенесения болезни могут быть самые разные, в том числе поражение нервной системы, инвалидность и даже смерть.

В период с 15 по 26 мая 2023 года Управление Роспотребнадзора по Белгородской области проводит тематическую «горячую линию» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся клещами.

Специалисты расскажут о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей, куда нужно обращаться, если произошло присасывание клеща, а также что делать, если результат исследования клеща на энцефалит оказался положительным.

Кроме того, можно получить информацию об основных признаках клещевого вирусного энцефалита и клещевого бореллиоза, о порядке вакцинации от клещевого энцефалита и графике работы лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области».

По этим и другим вопросам можно обратиться в рабочие дни с 10:00 до 17:00, в пятницу - с 10:00 до 15:45 (перерыв с 12:00 до 12:45) по телефону «горячей линии» Управления 8-800-222-04-31 (звонок бесплатный).

Медицинские работники санатория «Красиво» для отдыхающих и сотрудников проводят беседы, лекции, показывают фильмы о профилактике энцефалита.

Предупреждён, значит вооружён. Берегите себя!