Ковидофобия – вызов современности. Как справиться и жить полной жизнью?

Ковидофобия – вызов современности. Как справиться и жить полной жизнью?

Соскучившись по отдыхающим, после  двухмесячного простоя и вынужденного перерыва в работе, я и мои коллеги готовы предоставить новые программы оздоровления и лечения.

Многим людям в своей жизни доводилось испытывать чувство страха. Миллионы людей по всему миру испытывают панический страх перед коронавирусом и предпринимают беспрецедентные меры безопасности и предосторожности. Лица, попавшие в плен страха заболеть коронавирусом, изо всех сил пытаются оценить и установить, какие ситуации являются для них опасными и угрожающими жизни.

Где искать помощь?

Самостоятельно справиться с приступами такого нового страха коронавирусной инфекции практически невозможно.

Многие принимают правильное решение. Для того чтобы разорвать замкнутый круг мыслей и забот, и хотя бы на время выйти  из ситуации - уезжают из города поближе к природе, в санаторий. Это позволяет отключиться от забот и поправить здоровье.

Санаторий «Красиво», бальнео – климатический курорт, расположен в самом сердце Белгородской земли. Сосновый  бор, хрустальная вода реки Ворскла, песчаный пляж,  кристально  чистый  воздух, насыщенный кислородом – все это создает незабываемую атмосферу природной гармонии и рукотворной красоты.

Психотерапия красотой, от которой поднимается настроение, и отступают болезни – это не просто лозунг, это практикуемый в санатории метод.

Не удивительно, что улучшение состояния  пациентов с заболеваниями сердца, бронхов, легких и нервной системы наступает в первые дни пребывания в санатории. Помощь отдыхающим, страдающим страхом заболеть коронавирусом, в ОГАУЗ «Санаторий «Красиво» оказывается врачами и психологами. 

Условия  нашей здравницы позволяют наиболее полно использовать методы психотерапии и успешно реализовывать психокоррекционные программы. Кроме того, у отдыхающих включается дополнительный  фактор – смена привычной  ситуации, что дает новый ресурс и возможность выйти из «замкнутого круга» мыслей и забот, существенно повышает эффективность методов психотерапии и психокоррекции.

Мы учитываем активный характер психокоррекции, обязательное сочетание ее с курортными факторами.

Санаторий располагает несколькими, прекрасно оборудованными кабинетами, для психотерапевтической и психокоррекционной работы с отдыхающими. Комната психологической разгрузки, сенсорная комната, позволяют проводить групповые психокоррекционные занятия с различными группами отдыхающих, в том числе и с ковидофобией и страхом заболеть коронавирусом.

Кабинеты для индивидуальной работы с клиентом  всегда готовы встретить отдыхающих комфортом и уютом. Опытные и грамотные специалисты разрабатывают и реализовывают психотерапевтические и психокоррекционные программы для различных групп отдыхающих. А в нынешней реальности особое внимание уделяется отдыхающим с заболеваниями  органов дыхания и страхом заболеть.

Одним  из  самых лучших методов повышения стрессоустойчивости и противодействия ковидофобии является психологическая саморегуляция. В основе лежит использование различных психологических приёмов для достижения состояния нервно – мышечного расслабления – релаксации. Наиболее известными являются: прогрессивная мышечная релаксация, аутогенная тренировка, дыхательно – релаксационный тренинг. Из практики можно сказать о том, что комплексное воздействие этих методов дает великолепные результаты, что очень важно для сглаживания стресса и страха заболеть коронавирусом, задохнуться и перестать дышать.

Дыхательно – релаксационный метод включат элементы медитативной техники, что позволяет снизить уровень тревожности и напряженности у отдыхающих.

Аутотренинг - эффективная альтернатива транквилизаторам и снотворным средствам. Он не только превосходно помогает лечению любого хронического состояния, но также оказывается одним из наиболее действенных «противоядий» от  напряжения и траха.

В санатории функционирует сенсорная комната, которая напоминает «островок безопасности». Психокоррекционные сеансы в сенсорной комнате дают возможность снять тревожные невротические переживания, страхи, создать эмоционально спокойное состояние, активизировать  отдыхающих, вызвать приятные и даже эстетически значимые переживания.

В санатории «Красиво» гармонично выстроена система просветительской работы с отдыхающими. Каждый отдыхающий должен увезти из санатория драгоценный подарок – знания и умения заботы о своём благополучии.

Отдыхающим санатория систематически психологи и врачи читают лекции о здоровом образе жизни и о профилактике заболеваний. Проводятся беседы, регулярные встречи за круглым столом с врачами и психологами, организован психологический лекторий.

Санаторий «Красиво имеет прекрасный кинозал, где можно просмотреть и обсудить научно – популярные, документальные фильмы о здоровье. А в ситуации коронавирусной инфекции мы подобрали качественную линейку научно – популярных, документальных фильмов о здоровье человека, которые расширят кругозор  отдыхающих и помогут справиться с ковидофобией.

Санаторно-курортные оздоровительные программы значительно усиливают лечебный эффект обычных медицинских назначений и процедур, что позволяет отдыхающим в короткие сроки эффективно справиться с проблемами страха коронавирусной инфекции.

Поиск душевного равновесия и получение удовольствия от жизни и самого себя — это вполне достижимое состояние для человека.

Васильченко Лидия Викторовна,

психолог ОГАУЗ «Санаторий «Красиво»