Лечение ожирения в условиях санаториев

Лечение ожирения в условиях санаториев

Компьютеризация и автоматизация всех жизненных сфер, неподвижный образ жизни, гиподинамия, приводит к тому, что человек постепенно набирает вес. Это может быть связано с обменными нарушениями в организме и таким алиментарным фактором (переедание).

Лечение ожирения в условиях санатория предусматривает  целый комплекс лечебных мероприятий. Первое на что стоит обратить внимание, это организация питания в санатории. Рацион питания гостей с ожирением является дробным  и своеобразным. Так, полностью исключаются жирные и высококалорийные блюда, а так же соленые, перченые и жареные продукты, которые могут способствовать снижению темпа уменьшения веса и задержки воды в организме.

Также большое внимание уделяется  лечебной физкультуре и активному отдыху. Хорошие результаты дают  плавание в бассейне, аквааэробика  и другие водные процедуры, они без особо  изнуряющих нагрузок способствуют активизации обменных процессов. Усиление обмена веществ минимализирует отложение жировой ткани.

Эффективным способом является использование лечебного массажа, при воздействии на проблемные зоны он способствует выведению лишней жидкости из межклеточного пространства, тем самым уменьшаются проявления «апельсиновой корочки».

Помимо  правильного питания и физических нагрузок, для достижения наилучшего результата, программа по снижению веса дополняется некоторыми  физическими факторами.

Среди них:

Озонотерапиия, которая обладает противогипоксическим и иммуномодулирующим, помогает быстрее сбрасывать лишние килограммы и положительно сказывается на общем самочувствии пациента;

Элетростимуляция, позволяющая воздействовать на жировую ткань путем электрического тока, вследствие чего активизируются обменные процессы;

Гидроколонотерапия,  во время которой происходит очищение толстой кишки, что позволяет предотвратить обратное всасывание токсичных продуктов в кровь;

Лимфодренажный массаж направленный на то, чтобы обеспечить лимфооттоку лучшую проходимость, ведь именно лимфа выводит из тела шлаки, токсины, лишнюю воду.

Водолечебные процедуры, помогающие улучшить обмен веществ, нормализовать работу центральной нервной системы, способствует снижению уровня холестерина;

Лечение минеральными водами, которое позволяет вывести из организма излишки жидкости и нормализовать обмен веществ.

Лечение ожирения в санатории это не только интересно и эффективно, но и максимально комфортно. Активный отдых  оказывает большую нагрузку на нижние конечности и организм в целом. Для этого в санатории проводится целый комплекс общеоздоровительных и расслабляющих мероприятий.  SPA-процедуры, фитотерапия, аппаратная физиотерапия, рефлексотерапия, ароматерапия, спелеотерапия помогут  Вам расслабиться и восстановить силы после активного дня.

Правильное питание и процедуры рекомендуется сочетать со следующими видами физической активности:

  • Продолжительными прогулками;
  • Туризмом;
  • Спортивными упражнениями (плавание, аквааэробика, катание на велосипеде)
  • Подвижными спортивными играми (бадминтон, теннис, волейбол).

Регулярные физические нагрузки помогают не только худеть, но и улучшают общее самочувствие. Если заниматься этим постоянно и целенаправленно, то желаемый результат не заставит себя долго ждать.

Врач-диетолог, Панасенко Г. Г.