Наше здоровье – в наших руках

Наше здоровье – в наших руках

Всегда и во все времена проблема с питанием была актуальна. Время от времени в журналах, телевидении,  интернете все чаще всплывают разные новомодные диеты, эффективность которых подкрепляется интервью или фотографиями известных личностей. По сути дела диета является лишь временным ограничением в питании, за которым обязательно рано или поздно произойдет срыв. Чтобы этого не допустить куда разумнее просто перейти к правильному и здоровому образу жизни. Что же такое правильное питание?  Это ряд  правил, при соблюдение которых , можно не только достигнуть желаемых результатов в преображении, а так же предотвратить многие заболевания такие как: ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, ожирение, гипертоническую болезнь, полиартрит, гастрит и многие другие заболевания.

Основы правильного питания следующие:

  1. Еда не должна быть культом. Питание – это способ для поддержания жизнедеятельности организма, но, ни источник радости и тем более счастья.
  2. Продукты должны быть свежими и натуральными. Следует стараться употреблять только свежеприготовленную пищу.
  3. Сбалансированный рацион. Питание должно включать все имеющиеся группы продуктов (белки, жиры, углеводы), лучше не заменять и не исключать ни одну из групп.
  4. Частые приемы пищи в умеренном количестве. Лучший график питания — это три основных приема пищи и два перекуса. Кушать нужно каждые три-четыре часа и желательно в одно и то же время и одном объеме порции. На перекусы лучше отдавать предпочтения фруктам, сухофруктам. Нельзя перекусывать чипсами, сухариками, сладким печеньем, бутербродами или шоколадками.
  5. Правильный питьевой режим. В сутки в среднем мы должны потреблять минимум 1,5-2 л. воды. Также очень важно время, когда вы пьете воду. Лучше всего если это будет за 20-30 минут до начала приема пищи, или через час-два после приема пищи.
  6. Ограничения в еде. Следует по возможности употреблять еду с низким содержанием жира, ограничить или исключить потребление сахара, алкоголя, соли, отказаться от чипсов, газировки, майонеза, кетчупа, колбасных и мучных изделий.
  7. Разнообразие в еде. Не существует одного универсального продукта, в котором бы содержались все необходимые нашему организму питательные вещества. Поэтому разнообразие продуктов обеспечивает то, что в организм будут поступать все необходимые ему питательные вещества.
  8. Сезонная еда. Старайтесь потреблять сезонные продукты, в них больше пользы и витаминов.
  9. Способ приготовления еды. В первую очередь исключить жареную, острую, копченую пищу. Лучше, если это будет вареная или приготовленная на пару еда. Также хороший вариант — еда, запеченная в духовке. Ну и, конечно же, самый лучший вариант, это — свежая еда, которая не подверглась термической обработке.
  10. Читайте этикетки на продуктах в супермаркетах. Будьте внимательны, обращайте внимание на состав продуктов и их срок годности. Старайтесь выбирать более натуральные продукты, без пищевых добавок и заменителей вкуса.
  11. Суточная калорийность. Следите за калорийностью дневного рациона – потребляемых калорий должно быть ровно столько, сколько «сжигается» организмом за сутки.
  12. И, конечно же, физическая активность. Это очень важно! Если у вас нет времени на спортзал или какие-то физические упражнения, то просто начните больше двигаться! Чаще гуляйте, ходите пешком по ступенькам, занимайтесь скандинавской ходьбой. Ежедневные нагрузки должны быть минимум 40 минут.

Соблюдая  эти простые правила, Вы не только будите себя чувствовать комфортно и бодро, но и преумножите свое здоровье. Питайтесь правильно!