С 18 по 24 марта 2024 года в санатории «Красиво» проводится Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

С 18 по 24 марта 2024 года в санатории «Красиво» проводится Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

  Медицинские работники санатория «Красиво» активно включаются в инфокампанию, проводят разъяснительную работу о том, что   инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому. Основные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, алиментарный, половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) и кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция).

    Профилактика инфекционных заболеваний включает индивидуальную и общественную профилактику.

    24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ), или по-другому палочка Коха, названная так в честь своего первооткрывателя, немецкого ученого Роберта Коха. Работы Коха сыграли важную роль в борьбе с туберкулезом и в 1911г.  за свое выдающееся открытие он стал лауреатом Нобелевской премии. Основой профилактики туберкулеза   является вакцина БЦЖ (BCG). Ее ставят, как правило, в роддоме в первые дни жизни ребенка. Формируется иммунитет, который оберегает ребенка от заражения микобактериями туберкулеза. Взрослым необходимо не реже 1 раза в год проходить флюорографическое обследование в поликлинике с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях. Берегите себя!