Всемирная неделя борьбы против астмы и аллергии

Всемирная неделя борьбы против астмы и аллергии

Ежегодно проводимая Всемирная неделя борьбы против астмы и аллергии учреждена в 2005 году Всемирной организацией здравоохранения для привлечения внимания общественности к решению важных проблем, связанных с астмой и аллергизацией населения. Аллергию и астму называют «болезнями III тысячелетия» и болезнями цивилизации. По данным эпидемиологических исследований, в настоящее время более 40% населения имеют признаки астмы и аллергии.

Речь уже может идти о неинфекционной пандемии: каждый третий человек болен аллергическим ринитом и почти каждый десятый — бронхиальной астмой. По прогнозам ученых‚ эта цифра будет расти‚ потому что большинство факторов‚ вызывающих аллергические реакции‚ связано с нашим образом жизни‚ работой и бытом.

По прогнозам специалистов Института иммунологии половина россиян к 2025 году будет страдать той или иной формой аллергии или астмы. Поэтому инфокампания, проводимая врачами санатория «Красиво» так актуальна и значима. Медицинские работники подготовили буклеты, лекции, беседы, фильмы и видеоролики в которых раскрывали факторы риска распространения аллергии и астмы:

  • курение;
  • активное и пассивное;
  • воздействие химических веществ и употребление аллергенных продуктов;
  • неконтролируемый приём антибиотиков;
  • преобладание в питании продуктов с синтетическими добавками;
  • стрессы и неблагоприятные факторы окружающей среды.

Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить! Будьте здоровы!