Всемирная неделя здорового сна

Всемирная неделя здорового сна

Сон — базовая человеческая потребность, такая же, как пища или вода. Правда, многие из нас об этом забывают, ведь существует целое море интересных занятий, которые намного приятнее или приоритетнее сна. Встреча с друзьями или хорошая книга, срочный рабочий проект или важный экзамен — и вот уже мы ложимся спать в 3 часа ночи, обещая себе, что, потом-то мы обязательно отоспимся! «Потом», что характерно, не наступает никогда. Для привлечения внимания к этой проблеме в 2008 году и был учрежден Всемирный праздник здорового сна.

Для чего человеку нужен сон?

Сон восстанавливает силы, помогает осмыслить всё, что произошло за день, улучшает иммунитет, нормализует кровяное давление, избавляет мозг от токсинов, приводит в норму уровень гормонов и многое, многое другое. Для полноценного восстановления врачи рекомендуют взрослому человеку спать не менее 7–9 часов в сутки. Многие ли соблюдают эти рекомендации? Увы! Ученые говорят о настоящей эпидемии недосыпания, и это имеет последствия и для физического, и для психического состояния человека.

В санатории «Красиво» для нормализации сна отдыхающие могут посещать сеансы аутогенной тренировки и релаксации в комнате психологической разгрузки. Врачи рекомендуют отдых в сенсорной комнате, спелеотерапию, музыкоароматерапию и прогулки по лесу перед сном. А сон в уютных коттеджах нашего санатория будет целебным и продолжительны. Поэтому – спите.

Спите крепко!