Всемирная неделя без табака

Всемирная неделя без табака

Ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака (ВДБТ). Девиз инфокампании 2023 года – «Ведите здоровый образ жизни! Выращивайте продовольствие, а не табак!». Глобальная цель праздника – содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных воздействий на здоровье, но также от социальных, экологических последствий, связанных с употреблением табака, и единственный способ – отказ от курения. 

Сотрудники санатория «Красиво» живут в созвучии с девизом - «Ведите здоровый образ жизни! Выращивайте продовольствие, а не табак!». На подсобном хозяйстве выращиваются овощи и фрукты, рыба, перепелиные яйца и мед. Экологически чистые продукты собственных ферм поступают на столы отдыхающих. А сами сотрудники занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. 

В эту праздничную неделю в санатории «Красиво» проводятся спортивные и информационные мероприятия под различными лозунгами – «Спорт продлевает жизнь», «Замени сигарету на конфету», «Курить не модно» и прочие. Врачи подготовили лекции, беседы, листовки, фильмы и видеоролики о вреде курения. Каждый желающий может получить конкретные рекомендации, которые помогут справиться с пагубной зависимостью. 

Неделя отказа от курения, то самое время, когда курильщик, видя поддержку незнакомых людей, родных и близких, может всерьез задуматься о своем здоровье, негативном последствии вредной привычки и продлить себе жизнь на 10 лет. Оказаться в плену у табака можно очень быстро, поэтому лучший способ – не начинать курить, а если всё же это произошло, то потрудиться и бросить вредную привычку, иначе потом будет поздно.