Меньше соли – больше здоровья

Меньше соли – больше здоровья

    Всемирная неделя осведомленности о соли отмечается ежегодно в первых числах ноября. Под словом «соль» мы чаще всего подразумеваем поваренную соль. Как говорится в поговорке: «Хорошо всё в меру», и с солью это особенно актуально. Важно соблюдать золотую середину, знать, что есть суточная норма соли для человека, и её придерживаться, а это не более 5 - 8 граммов в день. Соль – не еда. Она может вызвать задержку воды в тканях. Закупоривает протоки, и жидкость не может покинуть организм. В результате образуются отёки, а излишки хлорида натрия начинают накапливаться. Натрий повышает давление, что наносит вред здоровью при гипертонической болезни. В случае развития заболевания может случиться инсульт. Избыточное поступление соли в организм вызывает различные заболевания почек, печени, сердца.

    Медицинские работники санатория «Красиво» приняли участие в популяризации здорового образа жизни и пропаганде снижения употребления соли и подготовили для отдыхающих беседы, фильмы, буклеты, листовки. Врачи санатория провели семинар - «Вкус жизни» и конкурс социальной рекламы о самоограничении употребления соли и снеков. Цель проводимых мероприятий – уменьшить употребление солёных продуктов в рационе людей, чтобы улучшить здоровье человеческой популяции.

    Мы присоединяемся к общероссийскому движению ограничения употребления соли и приглашаем Вас следовать минимальным нормам употребления соленых продуктов!